ru
ГлавнаяРеспублика Северная Осетия - НовостиВ аграрный сектор Северной Осетии привлекут инвестиции на 200 млн рублей

Новости

Источник: regnum.ru

В аграрный сектор Северной Осетии привлекут инвестиции на 200 млн рублей

В республике появятся новые объекты по производству сельхозпродукции

Реализация инвестиционных проектов является основным инструментом для решения задач, связанных с импортозамещением в Северной Осетии. В 2015 году в комиссию по координации вопросов кредитования агрокомплекса Министерства сельского хозяйства России республикой было предоставлено шесть инвестпроектов, которые прошли отбор. Общий объем инвестиций составил более 200 млн рублей.

Как считают специалисты аграрного ведомства РСО-Алания, приоритетным направлением государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2014−2020 годы» является создание благоприятного инвестиционного климата в аграрном секторе, поскольку он определяет возможности обеспечения конкурентоспособности и самой отрасли, и производимой продукции.

Реализация инвестиционных проектов, направленных на увеличение объемов производства, выпуск новых видов продукции и обеспечение рабочими местами, позволит обеспечить стабильный рост производственных мощностей, налоговых поступлений в республиканский бюджет и аккумулировать средства для повышения уровня жизни населения, снижения инвестиционных рисков и роста инновационного потенциала. Таким образом, реализация рассмотренных инвестиционных проектов даст возможность сформировать устойчивую систему управления АПК, что в свою очередь обеспечит расширенное воспроизводство его отраслей.

В 2016 году в рамках реализации мероприятий по импортозамещению одной из основных задач является обеспечение благоприятных условий для инвесторов, реализующих новые инвестиционные проекты. Этому, в частности, в области сельского хозяйства будет способствовать новое направление государственной поддержки в части возмещения прямых затрат, что, естественно, скажется положительно на начальном этапе реализации инвестиционных проектов.

Министерством сельского хозяйства и продовольствия Северной Осетии разработаны инвестиционные проекты в сфере животноводства и растениеводства. Их презентация состоялась на заседании комиссии по инвестициям при правительстве республики, Первый из проектов предусматривает строительство животноводческого комплекса молочного направления на 250 голов маточного поголовья. Стоимость его оценивается в 165 млн рублей, при господдержке в размере 37, 5 млн рублей.

Второй проект подразумевает строительство откормочного комплекса из современных конструкций на две тысячи голов крупного рогатого скота. Проект обойдется инвестору в 158 млн рублей, господдержка составит 14,5 млн рублей. В РСО-Алания намерены увеличить и объемы производства овощей. Этому будет способствовать инвестпроект по строительству тепличного комплекса на площади более трех гектаров. Сумма всех затрат оценивается в размере 275 млн рублей, господдержка определена в сумме 50,1 млн рублей.

Комментарии

Комментарии отсутствуют