ru
ГлавнаяТомская область - НовостиРезиденты томской особой экономической зоны в первом полугодии на 45% увеличили инвестиции

Новости

Источник: tass.ru

Резиденты томской особой экономической зоны в первом полугодии на 45% увеличили инвестиции

В реализацию собственных проектов на территории ОЭЗ "Томск" в первом полугодии 2016 года инвестировано 1,2 млрд рублей.

Резиденты особой экономической зоны "Томск" в первом полугодии инвестировали в реализацию своих проектов 1,2 млрд рублей, что на 45% больше показателя аналогичного периода прошлого года, сообщили в пресс-службе ОЭЗ.

"В реализацию собственных проектов на территории ОЭЗ "Томск" в первом полугодии 2016 года резиденты инвестировали 1,2 млрд рублей, что на 45% выше, чем за аналогичный период прошлого года. За шесть месяцев 2016 года резидентами создано около 200 новых рабочих мест", - сообщили в пресс-службе.

Как пояснили ТАСС в ОЭЗ, традиционно наибольший объем инвестиций показывают компании, деятельность которых связана с разработками в области нефтехимии, на втором месте - компании IT-сектора. Названия лидеров по инвестициям в проекты пресс-служба не привела.

Кроме того, резиденты в первом полугодии произвели продукции на 1 млрд рублей, за 10 лет работы площадки этот показатель превысил 10 млрд руб. "Вся производимая продукция базируется на собственных разработках резидентов, а рынки сбыта инновационной продукции - 158 стран мира", - отмечается в сообщении.

Наибольший рост объема продаж у компаний, связанных с производством программно-аппаратных комплексов в сфере телекоммуникаций и систем безопасности, уточнили в ОЭЗ. Общий объем налогов, уплаченных резидентами за 10 лет существования ОЭЗ, превысил 1,6 млрд рублей. По итогам 2014 и 2015 годов ежегодные налоговые поступления в бюджет составляли около 300 млн рублей, между тем уже за шесть месяцев этого года отчислено 175 млн рублей налогов.

Томская ОЭЗ - одна из пяти технико-внедренческих зон в России, где сейчас работают 64 резидента. Основные направления деятельности: информационные технологии и электроника, нанотехнологии и новые материалы, медицина и биотехнологии, ресурсосберегающие технологии. В настоящее время на южной площадке ОЭЗ ведется строительство первого в Томской области экспоцентра, а также инжинирингового центра. Федеральное финансирование строительства превышает 2 млрд рублей.

Комментарии

Комментарии отсутствуют